Реконструкцию дороги между Удмуртией и Кировской областью завершили Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Завершены дорожные работы на трассе между Удмуртией и Кировской областью - реконструированный участок в Ярском районе является связующим звеном между двумя соседними регионами. Об этом 22 ноября сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

На сегодня дорожники выполнили весь комплекс работ. В состав новой «дорожной одежды» вошло: 28 см ПГС, 17 см щебеночно-песчаной смеси, а также два слоя асфальтобетонного покрытия толщиной 7 и 5 см. Ширина автодороги составляет 7 м, а на участках затяжных поворотов сделано дополнительное расширение.

Также рабочие оформили 10 съездов к домам, проложили порядка 2 км монолитных кюветов и около 3 тыс. прикромочных лотков, предназначенных для отведения воды с проезжей части. Кроме того, в процессе работ дорожники обнаружили песчанистый грунт на месте, где должны были оформить кюветы. Чтобы не допустить заиливание и сползание грунта на дно кювета в весеннее-осенний период, было решено укрепить откосы дороги георешеткой.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Напомню, что в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин сказал о важности проектов, которые снимают инфраструктурные ограничения для территорий. Речь идет об обходах крупных городов, магистралях между столицами регионов, выходах на федеральные автотрассы. Дорога до Кировской области – как раз такой объект. Конечно, его завершение скажется и на развитии экономики Удмуртии как в части увеличения пассажиропотока в этом направлении, так и в части торговых связей между двумя регионами.

Глава Ярского района Александр Старцев отметил, что на границе с Кировской областью асфальт есть уже на протяжении порядка 3-х лет, а на стороне Удмуртии раньше была дорога в гравийном исполнении. Это вызывало большие трудности при проезде грузовых автомобилей в весеннее-осенний период.

Александр Старцев глава Ярского района
Цитата
Мы связываем строительство этой дороги с возможностью развития придорожных сервисов, заправочных станций на участке нашего района. А это, соответственно, открытие новых рабочих мест.

Отметим, работы на трассе, соединяющей Удмуртию с Кировской областью, начались еще в 2017 году - тогда дорожники реконструировали участок протяженностью 5 км до деревни Усть – Лекма. затем в 2018 году отремонтировали 6 км от Усть-Лекмы до Елово, а в 2019 году – 4 км от Елово до Сосновки.

1/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии