• 18 ноября 2020 16:26
  • 451
  • Время прочтения: 1 мин

Отправленным на самоизоляцию гражданам из группы риска в Удмуртии не будут выдавать больничные листы

Отправленным на самоизоляцию гражданам из группы риска в Удмуртии не будут выдавать больничные листы Фото: pixabay.com
Введенный 17 ноября режим самоизоляции для граждан старше 65 лет в Удмуртии не предусматривает выдачу больничных листков по карантину. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ РО ФСС РФ по республике.

Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет, с хроническими заболеваниями и беременных женщин предусматривает, как пояснили в ФСС, перевод на дистанционную работу вышеуказанных лиц или предоставление им ежегодного оплачиваемого отпуска, или оформление периода нерабочих дней с сохранением заработной платы, а в случае невозможности – размещение таких лиц в помещениях, оснащенных бактерицидными облучателями – рециркуляторами воздуха, с обеспечением минимального контакта с другими людьми.

Выдача листка нетрудоспособности на карантин постановлением главы Удмуртии не предусмотрена.

Отметим, что больничный на карантин оформляют медучреждения по общим правилам лицам, контактным с больными новой коронавирусной инфекцией, или в случае карантина детей в возрасте до 7 лет, посещающих дошкольные учреждения.

Напомним, в Удмуртии с 17 ноября ввели режим самоизоляции для граждан из группы риска в связи с эпидобстановкой по коронавирусу, при этом открыли кинотеатры, театры и дома культур.