Удмуртский кадетский корпус вновь признали лучшим в ПФО Фото: пресс-служба главного федерального инспектора по Удмуртии
По итогам 2019-2020 учебного года Удмуртский кадетский корпус сохранил полученный в предыдущем году переходящий Штандарт Лучшего кадетского корпуса ПФО. Об этом 18 ноября сообщила пресс-служба главного федерального инспектора по Удмуртии.

Второе место занял Башкирский кадетский корпус, третье – Пермское президентское кадетское училище.

Олег Машковцев заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе
Цитата
Основная цель, которую мы преследовали, чтобы окружные кадетские корпуса стали «визитными карточками» регионов не только по наличию современной инфраструктуры и инновационной учебной базы, но и по уровню образования, специальной и профильной подготовки кадетов. И мы видим, что кадетские корпуса оправдывают вложенные в них государственные и частные инвестиции.

Участники совещания по подведению итогов деятельности окружных кадетских корпусов за 2019-2020 учебный год отметили ряд положительных результатов. Так, в текущем году самый высокий результат сдачи ЕГЭ, превышающий средние показатели по региону и России, установлен в Башкирском кадетском корпусе – 64,5 балла (по ПФО – 60,4; по России – 59,1).

Доля выпускников окружных кадетских корпусов, поступивших в вузы, составила 84%. Из 280 кадетов-выпускников 165 (59%) поступили в профильные вузы Минобороны России, Росгвардии и других правоохранительных ведомств (МВД, ФСБ, МЧС).

Улучшились также результаты участия кадетов в предметных олимпиадах и конкурсах, рекомендованных министерством просвещения России. По этому показателю лидером стал Удмуртский кадетский корпус, воспитанники которого заняли призовые места в 21 предметной олимпиаде на региональном уровне и в 4 конкурсах всероссийского уровня (всего 9 победителей и 62 призера).

В течение прошедшего учебного года воспитанникам окружных кадетских корпусов присвоили 141 спортивный взрослый разряд (из них 2 – кандидата в мастера спорта) и 85 юношеских разрядов.