• 18 ноября 2020 11:37
  • 298
  • Время прочтения: 1 мин

Минприроды Удмуртии: не пытайтесь спасать замерзающих лебедей самостоятельно

Минприроды Удмуртии: не пытайтесь спасать замерзающих лебедей самостоятельно Фото: пресс-служба Минприроды Удмуртии
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии обратилось к гражданам с просьбой не пытаться самостоятельно спасать находящихся на водоемах и замерзающих лебедей. Об этом 17 ноября сообщила пресс-служба ведомства.

Призыв стал следствием сообщений о замерзающих лебедях, которые появились в СМИ и соцсетях с наступлением осенних холодов и появлением льда на водоемах республики.

- Люди действительно сильно беспокоятся и готовы на многое: сесть в лодку, ловить лебедей по всему водоему, забрать их домой, подселить их к домашним уткам в сарай, отдать их в зоопарк или любому желающему, лишь бы не оставить на месте. Но специалисты-орнитологи предупреждают, что делать этого категорически нельзя. Напоминаем, охрана и регулирование использования диких животных, птиц на территории республики относится к полномочиям Минприроды Удмурти. Обычные граждане не могут и не имеют права изымать животных (птиц) из среды их обитания. Это запрещено по закону, - сказано в сообщении пресс-службы.

Специалисты Минприроды пояснили, что лебеди прилетают ранней весной, в конце марта, когда лед на водоемах еще только начинает вскрываться. Осенью эти птицы часто остаются на водоемах до установления льда. Когда встает лед, птицы просто перемещаются в центр водоема или в проточные места, где лед встает гораздо позже. Холодная вода не мешает птицам питаться и набираться сил перед дальним перелетом. Лебеди задерживаются на водоемах и это нормально. Они обязательно улетят самостоятельно, когда посчитают нужным.

- Исключениям являются случаи, когда птица ранена или вмерзла в лед. Так, 31 октября специалисты Минприроды Удмуртии выловили одного из лебедей, находящихся на пруду вблизи деревни Нынек Можгинского района. Данное решение было принято в связи с тем, что у птицы имелись внешние повреждения крыльев и она не могла взлететь. После проведения необходимых ветеринарных обследований, этого лебедя передали в Ижевский зоопарк, - пояснили в ведомстве.

Инспекторы ведомства регулярно выезжают на замерзающие водоемы, на которых были замечены лебеди. Как показывает практика, лебеди, у которых нет повреждений и имеется корм, могут обитать на водоемах до декабря даже в условиях минусовых температур, после чего улетают. Наблюдать за такими птицами будут продолжать до тех пор, пока они не покинут водоем.

Сотрудники Минприроды призывают граждан сообщать о находящихся на водоемах лебедях лишь в случае обнаружения раненных или вмерзающих в лед птиц.

Единый пункт диспетчерского управления Минприроды Удмуртии круглосуточно принимает сообщения граждан по телефонам: 8-800-100-94-00.