В России предложили ограничить скорость электросамокатов Фото: электровел.рф
В России предложили ограничить скорость электросамокатов, установить для их водителей штрафы и специальные дорожные знаки. Об этом 18 ноября сообщило «РИА Новости» со ссылкой на заместителя директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимира Луговенко.

Скорость электросамокатов и гироскутеров в России предлагается ограничить 20-ю километрами в час. При этом для владельцев таких транспортных средств будут предусмотрены штрафы за нарушение Правил дорожного движения (ПДД). В проекте изменений в ПДД также предполагается ввести новые дорожные знаки, регулирующие движение электросамокатов.

Как отметил Владимир Луговенко, пешеходы на тротуарах получат приоритет над владельцами таких транспортных средств.

Владимир Луговенко заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России
Цитата
То есть, лицо, использующее электромсамокат – это гость на инфраструктуре для пешеходов. Таким образом, если лицо, использующее его, мешает пешеходному потоку, оно должно спешиться и превратиться в пешехода.

Ранее Минтранс России предложил закрепить в ПДД разрешение передвигаться по пешеходным зонам на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах, а также позволить владельцам таких транспортных средств пересекать дорогу по пешеходным переходам со скоростью пешеходов.

Отметим, проект изменений в ПДД готовят совместно Минтранс и МВД. Ведомства утвердили таблицу разногласий, большая часть которых (за исключением двух из 18) уже разрешена. Основным камнем преткновения стал вопрос, что считать «средством индивидуальной мобильности». Минтранс предлагает отнести к их числу те, что приводятся в движение, как с помощью двигателя (электросамокаты, моноколеса и так далее), так и с помощью мускульной силы (самокаты, роликовые коньки, скейты и прочее).