• 18 ноября 2020 09:35
  • 373
  • Время прочтения: 13 мин

На фасадах домов в Ижевске появятся новые портреты ижевских оружейников

На фасадах домов в Ижевске появятся новые портреты ижевских оружейников Фото: ФБ / Фарит Губаев
На фасадах домов в Ижевске появятся портреты оружейников Михаила Калашникова, Геннадия Никонова, Владимира Ярыгина, а также организаторов оружейного производства. Об этом 17 ноября председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Фарит Губаев рассказал о результатах встречи с сыновьями двоих известных ижевских конструкторов-оружейников, Михаилом Драгуновым и Денисом Никоновым. Также во встрече участвовал знаток оружейной истории Ижевска Дмитрий Тетерин.

Фарит Губаев председатель Городской думы Ижевска
Цитата
Говорили о продолжении нашего проекта #ГородОружейников. В его рамках мы планируем создать на фасадах домов Ижевска еще ряд портретов наших прославленных конструкторов-оружейников. Обсудили разные концепции. Есть предложение создать портрет конструктора Никонова на фасаде рядом с домом, где изображен Драгунов. Оба конструктора заканчивали Ижевский индустриальный техникум, расположенный через дорогу. Два фасада с портретами оружейников, стоящие под углом 90 градусов друг к другу, будут похожи на открытый фотоальбом, посвященный истории Ижевска…

Денис Никонов и Михаил Драгунов предложили создать на большом фасаде 16-этажного дома по улице 10 лет Октября историческую картину, которая объединила бы и великих конструкторов - Михаила Калашникова, Геннадия Никонова, Владимира Ярыгина, Евгения Драгунова и знаменитых ижевских рабочих-оружейников, таких как гравер Леонард Васев, и руководителей, развивавших ижевские оружейные заводы – Ивана Белобородова, Дмитрия Устинова и других.

Фарит Губаев председатель Городской думы Ижевска
Цитата
Историческую цепочку великих личностей, делавших Ижевск городом-оружейников, можно выстроить со времен Дудина и Дерябина. Это пока лишь идея, которая будет оттачиваться и возможно видоизменяться художниками. Неизменной останется цель нашего проекта – поддержать в городской среде Ижевска память о тех, кто принес городу мировую славу оружейной столицы России.

В ходе встречи Михаил Драгунов поднял еще одну важную тему. В 2018 году остановку «Техническое училище» на улице Дзержинского переименовали в «Ижевский индустриальный техникум имени Е.Ф. Драгунова». Есть соответствующее постановление администрации города от 3 мая 2018 года. Но спустя 2,5 года оно до сих пор не выполнено. Таблички на остановках не заменены, в автобусах и троллейбусах остановку объявляют по-старому.

Фарит Губаев председатель Городской думы Ижевска
Цитата
Это тоже часть имиджа и атмосферы города оружейников, когда в транспорте объявляют остановки: Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, Индустриальный техникум имени Е.Ф. Драгунова… Выясню, почему постановление не выполнено, на каком этапе система дала сбой. Нужно это исправить!
1/4
Фото: Фото: ФБ / Фарит Губаев
2/4
Фото: Фото: ФБ / Фарит Губаев
3/4
Фото: Фото: ФБ / Фарит Губаев
4/4
Фото: Фото: ФБ / Фарит Губаев