• 17 ноября 2020 16:20
  • 488
  • Время прочтения: 14 мин

До конца года в Ижевске появятся еще 300 контейнеров для раздельного сбора отходов

До конца года в Ижевске появятся еще 300 контейнеров для раздельного сбора отходов Фото: пресс-служба компании «Спецавтохозяйство»
Еще 300 контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов появятся в Ижевске – до конца года их общее число в городе достигнет тысячи. Об этом сообщила пресс-служба компании «Спецавтохозяйство» - Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии.

В первую очередь новые контейнеры устанавливают по заявкам от управляющих компаний, ТСЖ и муниципальных властей.

Александр Корюгин начальник производственно-технического отдела компании «Спецавтохозяйство»
Цитата
Баки для стекла, пластика, металла и тетрепака появляются на всех площадках, где есть место под их установку или обычный контейнер можно безболезненно заменить на желто-зеленый. На маленьких площадках, к сожалению, установка спецбака невозможна. Будут переполнения.

Чтобы своевременно обслуживать вновь установленные баки, компания закупила еще один грузовик марки «Скания». Новый шведский мусоровоз стоимостью 14,5 млн рублей также оснащен камерами видеонаблюдения, чтобы каждый житель мог убедиться, что рассортированные отходы вывозит отдельная техника. Онлайн-трансляция ведется на сайте Регоператора.

Ольга Чураева пресс-секретарь компании «Спецавтохозяйство»
Цитата
Регоператор понимает, что самый верный и быстрый путь развития культуры раздельного сбора отходов – это покупка вторсырья у жителей, поэтому к Новому году планируется открытие первого в Ижевске пункта приема вторсырья за деньги. Построят его на улице Молодежной, на территории рядом с «Семейным Магнитом». Таких пунктов в столице Удмуртии будет пять – по одному в каждом районе города.

Адреса установки спецбаков для сбора пластика металла, стекла и тетрапака отмечены на «Карте раздельного сбора» на сайте Регоператора. Там же имеется и подробная инструкция о правилах сортировки отходов. Для удобства жителей выпущены просветительские плакаты, которые можно размещать в подъездах. Получить их бесплатно можно обратившись к представителям компании «Спецавтохозяйство» в социальных сетях.

1/6
Фото: пресс-служба компании «Спецавтохозяйство»
2/6
Фото: пресс-служба компании «Спецавтохозяйство»
3/6
Фото: пресс-служба компании «Спецавтохозяйство»
4/6
Фото: пресс-служба компании «Спецавтохозяйство»
5/6
Фото: пресс-служба компании «Спецавтохозяйство»
6/6
Фото: пресс-служба компании «Спецавтохозяйство»