• 17 ноября 2020 10:40
  • 379
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске оштрафовали 8 компаний за плохое качество воды в многоквартирных домах

В Ижевске оштрафовали 8 компаний за плохое качество воды в многоквартирных домах Фото: pixabay.com
В Ижевске к административной ответственности за ненадлежащее качество воды привлекли 8 управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по республике.

За 10 месяцев текущего года в ведомство поступило 62 жалобы на качество горячей и холодной воды от жителей Ижевска. Больше всего обращений зафиксировали от жителей многоквартирных домов по улицам Кунгурцева, Архитектора П.П. Берша, Воткинское Шоссе и Льва Толстого.

По фактам жалоб Управление открыло 33 административных расследования. На сегодняшний день 3 из них еще не завершены. Факты, изложенные в 16 обращениях (53%) не подтвердились.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовали 136 проб воды (80 проб ХВС и 56 ГВС) по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, из них 26 проб (19,1%) не соответствовали нормативам по показателям железа, цветности и мутности.

По фактам выявленных нарушений на управляющие компании и ресурсоснабжающие организации составили 14 протоколов об административном правонарушении. В общей сложности на компании ООО «ЖКУ №813», ООО «УК «ПИК», ООО «УК «Аспек-Мастер», ООО «УК-Ижкомцентр», УК «‎ЖРП №8», ООО «УК «Парус», ООО «УК «Капиталрезерв», ООО «УКС» наложили штрафы на сумму 239 тыс. рублей.