• 16 ноября 2020 11:20
  • 448
  • Время прочтения: Меньше минуты

Сливавшее отходы животноводства вблизи жилых домов предприятие наказали в Удмуртии

Сливавшее отходы животноводства вблизи жилых домов предприятие наказали в Удмуртии Фото: ogorod-bez-hlopot.ru
Племенной птицесовхоз «Увинский», сливавший отходы животноводства рядом с жилыми домами, наказали в Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по республике.

В данный надзорный орган пожаловался житель поселка Ува, который сособщил, что предприятие размещает необезвреженный птичий помет вблизи жилых домов населенного пункта.

Специалисты Роспотребнадзора зафиксировали нарушение целого ряда гигиенических нормативов. Все они создают угрозу жизни и здоровью населения, а также способствуют распространению инфекционных заболеваний. Кроме этого, проверяющие выяснили, что предприятие не соблюдает установленную для полей запахивания санитарно-защитную зону.

По факту нарушения санитарного законодательства был составлен протокол по ч.7 ст. 6.35 КоАП РФ, а материалы дела направлены для рассмотрения в суд. По решению Увинского районного суда деятельность предприятия по запахиванию отходов животноводства в почву приостановлена на срок 90 суток (решение суда не вступило в законную силу).