• 13 ноября 2020 14:01
  • 318
  • Время прочтения: 1 мин

С начала года повторную прививку против кори получили лишь 63% от запланированного числа жителей Удмуртии

С начала года повторную прививку против кори получили лишь 63% от запланированного числа жителей Удмуртии Фото: sterhluki.ru
С начала года против кори привили 4 249 жителей Удмуртии (106% от плана), а повторную прививку получили лишь 63% от запланированного числа граждан. Об этом 13 ноября сообщила пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

В текущем году в Удмуртии такие прививки ставят прежде всего медицинским работникам, педагогам и работникам торговли. Также планировалось привить против кори 1,8 тыс. трудовых мигрантов, временно проживающих на территории Удмуртии. В настоящее время 1 878 трудовых мигрантов (104,3%) уже вакцинированы. Их иммунизация проводится в Удмуртском республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Вакцина имеется в достаточном количестве. Управление направило в адрес работодателей предписания о необходимости вакцинации против кори привлекающихся для работы иностранных граждан.

Отметим, в 2019 году на территории Удмуртии было зарегистрировано 13 случаев заболеванию корью, из них 7 случаев носили завозной характер. В числе заболевших 12 взрослых и 1 ребенок в возрасте 3 лет. Лишь 11 заболевших (включая ребенка) не были привиты против кори. С июля 2019 года по настоящее время случаи данного заболевания в регионе не зарегистрированы.

В ведомстве напомнили, что в Удмуртии плановая иммунизация против кори круглогодично проводится в поликлиниках по месту жительства на бесплатной основе.

Справка:

Корь - тяжелое, вирусное заболевание взрослых и детей, часто сопровождающееся серьезными осложнениями. Оно относится к разряду наиболее заразных - любой контакт непривитого человека с больным корью приводит к заболеванию практически в 100% случаев.

Распространение вируса от больного происходит с капельками слюны, при чихании, кашле, разговоре. С потоком воздуха вирус разносится на значительные расстояния. Заражение может произойти даже при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной корью.

Заболевание начинается остро, в первые дни корь похожа на простуду: слабость, головная боль, насморк, «лающий» кашель. Отмечается резкий подъем температуры до 39-40 градусов. Через 3-5 дней на теле появляется сыпь, которая распространяется сверху вниз: сначала появляется на лице и шее, затем на туловище и руках, а потом спускается на ноги.

После заболевания у пациента вырабатывается иммунитет на всю жизнь. Повторные заболевания корью очень редки.