В поселке Новый Воткинского района запустили горячее водоснабжение Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
В поселке Новый Воткинского района завершили реконструкцию системы теплоснабжения, что позволило начать подачу горячей воды в многоквартирные дома. Об этом 12 ноября сообщила пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии.

Отопление поступило жителям еще в 20-х числах сентября, а подача горячей воды началась 12 ноября. Первыми начяали получать горячее водоснабжение жильцы шести домов.

Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что это, действительно, долгожданное событие для всех жителей поселка и поблагодарил их за терпение и понимание важности реконструкции.

Дмитрий Сурнин министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии
Цитата
Инвестор выполнил масштабный объем работ. Проложено более 3-х км новых сетей теплоснабжения и ГВС в четырехтрубном исчислении. Подготовлена котельная камского завода ЖБИК к отопительному сезону 2020-2021 годов. Параллельно ведется работа по строительству новой котельной и ЦТП. Поселок получил не только новые сети, но и кардинально новую закрытую систему горячего водоснабжения. Впереди – завершение работ по строительству котельной и сдача объекта в эксплуатацию.

Вопрос реконструкции сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения в поселке Новый назрел в 2019 году, после того, как «Камский завод ЖБИ» объявил о прекращении обслуживания котельной. Высокий процент износа оборудования и конструктивных элементов старой котельной, который составлял более 75%, привел к неэффективности ее работы. Износ сетей теплоснабжения достигал 96%, что вело к потерям свыше 25% при передаче тепла. Все это не могло не сказаться на качестве предоставления коммунальных услуг жителям поселка.

Подготовка к отопительному сезону 2020-2021 годов оказалась под угрозой срыва. Власти региона рассматривали несколько вариантов решения, среди которых был выбран самый оптимальный - вариант государственно-частного партнерства с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и инвестора.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Пока это единственный и беспрецедентный случай в практике модернизации коммунальной инфраструктуры Удмуртии, где большую часть, 60% средств, вкладывает в проект государство, 40% средств инвестирует в сети и объекты концессионер. Мы заинтересованы в том, чтобы эта практика была продолжена. По информации Фонда, она признана одной из лучших в стране в рамках реконструкции коммунальной инфраструктуры.

Отметим, общая стоимость данного инвестиционного проекта составила 269 млн рублей, из которых 158 млн рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и 111 млн рублей – средства инвестора, привлеченные в рамках заключенного кредитного договора со Сбербанком России.