• 13 ноября 2020 09:32
  • 419
  • Время прочтения: 1 мин

Библиографический указатель «На Сибирском тракте» представят в Удмуртии

Библиографический указатель «На Сибирском тракте» представят в Удмуртии Фото: пресс-служба Национальной библиотеки Удмуртии
В Удмуртии представят библиографический указатель «На Сибирском тракте», посвященный истории величайшей транспортной магистрали России XVIII–XIX веков. Об этом 12 ноября сообщила пресс-служба Национальной библиотеки республики.

Указатель «На Сибирском тракте» включает 325 описаний книг, статей из периодических изданий и сборников, посвященных истории тракта. Издание состоит из семи разделов, в которых представлены документы о Сибирском тракте в целом и его участках, проходивших по Удмуртии, о расположенных вдоль него населенных пунктах, о политических ссыльных, отправленных в Сибирь и проходивших по «удмуртскому» участку пути, а также о музеях, туристических маршрутах.

Кроме того, в указатель включены открытки с репродукциями русских художников на тему дороги и записи песен ямщиков и каторжан в исполнении певцов XX века.

Отметим, Сибирский тракт был проложен из европейской части России через Сибирь к границам Китая. Этот путь оказал огромное социально-экономическое и культурное влияние на населенные пункты, расположенные по местам его пролегания, в том числе и в удмуртском крае. Началом тракта являлись города Санкт-Петербург и Москва, обе дороги соединялись воедино в селе Дебесы, где в настоящее время действует Музей истории Сибирского тракта.

К сожалению, составители данного библиографического указателя допустили в его названии две грамматические ошибки. Дело в том, что по правилам дореволюционной орфографии слово «Сибирь» писалось с двумя буквами «и». «И с точкой» употреблялось только перед другой гласной буквой: Россія, линія, синій. Исключение из этого правила составляли начинающиеся на «и» сложные слова – (наиужаснейший) и міръ в значении «земля, Вселенная».