• 12 ноября 2020 17:45
  • 701
  • Время прочтения: 5 мин

Сокращать поголовье норок из-за коронавируса в Удмуртии не планируют

Сокращать поголовье норок из-за коронавируса в Удмуртии не планируют Фото: agronews.com
В Кизнерском и Можгинском зверохозяйствах Удмуртии не планируют сокращать поголовье норок из-за ситуации с коронавирусной инфекцией. Об этом на пресс-конференции 12 ноября заявила заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова.

По словам министра, сегодня в зверохозяйствах республики содержат около 103 тыс. пушных зверей. Всех их вакцинируют, контроль за этим осуществляет Главное управление ветеринарии по Удмуртии.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
В отношении наших предприятий могу сказать ответственно - ни о каких сокращениях поголовья речи пока идти не может. Мы принимаем все возможные усилия для сохранения нашего поголовья и улучшения финансовой ситуации на этих предприятиях.

Чиновник добавила, что из-за падения спроса на фоне пандемии снизились закупочные цены на шкуры. На складах имеются непроданные запасы - около 86 тыс. шкур стоимостью 139 млн рублей.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Средняя себестоимость одной шкурки на территории нашего региона составляет около 1,5 тыс. рублей, а текущая закупочная цена - на уровне 700 рублей. Таким образом, убыток составит 800 рублей.

Отметим, ранее вирусологи признали норок переносчиками мутировавшего COVID-19. Так, в Дании на 63 фермах на севере страны началось уничтожение 2,5 млн норок после выявления зараженных коронавирусом животных.