• 12 ноября 2020 16:45
  • 913
  • Время прочтения: Меньше минуты

Минсельхоз Удмуртии рассмотрит вопрос об изъятии истощенных коров в Ярском районе

Минсельхоз Удмуртии рассмотрит вопрос об изъятии истощенных коров в Ярском районе Фото: uludagsozluk.com
Минсельхоз Удмуртии рассмотрит вопрос об изъятии истощенных животных из хозяйства «Елово» Ярского района, против которого общественники просят возбудить уголовное дело по факту истощения и гибели коров. Об этом на состоявшейся 12 ноября пресс-конференции заявила заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова.

В настоящее время контролирующие органы проводят проверку данного сельхозпредприятия. В случае необходимости специалисты Минсельхоза Удмуртии изымут истощенных животных и перевезут их в другие хозяйства.

Ольга Абрамова пояснила, что еще в середине текущего года ведомство начало получать тревожные сигналы о неблагополучной ситуации в хозяйстве «Елово». Это касалось животноводческих показателей, таких как недостаточный привес животных и падеж молодняка.

По словам руководителя Минсельхоза, начиная с весны этого года специалисты ведомства выезжали в Ярский район и пытались нормализовать ситуацию: давали рекомендации и наложили административный штраф. Тем не менее, существенных изменений в работе хозяйства с тех пор так и не произошло.