• 12 ноября 2020 12:20
  • 1 246
  • Время прочтения: 8 мин

Дома ремесел в Удмуртии могут ликвидировать

Дома ремесел в Удмуртии могут ликвидировать Фото: balezino.bezformata
В целях сокращения «неэффективных» расходов муниципалитетам Удмуртии рекомендовано несколько вариантов работы с Домами ремесел, вплоть до их ликвидации. Об этом 10 ноября ученый секретарь Музея-заповедника «Лудорвай» Павел Орлов сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

По словам Павла Орлова, соответствующий документ за подписью заместителя председателя правительства Удмуртии Анатолия Строкова 6 ноября получили главы муниципальных образований региона. В нем предлагаются следующие варианты дальнейшей работы с Домами ремесел: обеспечение деятельности учреждений полностью за счет приносящей доход деятельности; перевод учреждений в автономные некоммерческие организации; ликвидация учреждений.

Павел Орлов ученый секретарь Музея-заповедника «Лудорвай»
Цитата
Система декоративно-прикладных ремесел, выстроенная в Удмуртии в сложнейшие 90-е годы, пока еще является одной из лучших в стране. Это то, чем действительно можно гордиться. Опыт Удмуртии в этой сфере приезжали изучать из других регионов. Однако бухгалтерский подход к данной отрасли грозит поставить на ней крест. Муниципальные дома ремесел рекомендовано ликвидировать - там есть еще варианты, но это та же ликвидация, только вид сбоку.

Павел Орлов считает, что помимо рыночной эффективности не менее важна и гуманитарная, социальная, этнокультурная составляющая деятельности Домов ремесел.

Павел Орлов ученый секретарь Музея-заповедника «Лудорвай»
Цитата
Домам ремесел вменяют их якобы «неэффективность». Скорее всего, речь идет об их небольших доходах. Но было ли что-то сделано на уровне республики, чтобы повысить их доходность? Рынок, целевая аудитория так и не изучена. Кто потребитель? Туристы? Да ладно, это даже не смешно <...> Внутренний рынок, внутренний спрос нужно изучить. Понятно, что маркетинговое исследование отдельно взятый муниципальный дом ремесел не осилит, да и не нужно ему это делать, если есть головное - Национальный центр туризма и ремесел, есть Минэкономики (Удмуртии – ред.), в конце концов. Вопрос должен исследоваться не местечково, а системно.

По мнению эксперта, изучив спрос, нужно обеспечить дизайнерское сопровождение, провести учебу мастеров, чтобы запустить новые линейки изделий, расширить ассортимент. И в этом ведущую роль должно сыграть головное учреждение. Однако, главной проблемой Павел Орлов считает отсутствие системных каналов сбыта.

Павел Орлов ученый секретарь Музея-заповедника «Лудорвай»
Цитата
Массовый покупатель находится все же в городах, а ремесленная сеть - в районах. Есть небольшой магазинчик в Ижевске, про существование которого далеко не каждый и житель города-то знает. Попытка открыть точку на ж/д вокзале Ижевска изначально была обречена. Почему нет точек продаж в торговых центрах, которых у нас как булочных? Хорошо, самостоятельную точку открыть там - дело хлопотное, наверное, тогда отчего не отдавать на реализацию в уже имеющиеся там магазины? Только в ТЦ «Петровский» 11 магазинов, специализирующихся на продажах товаров для хобби и подарков. Мебельные салоны - тоже тема для сбыта. Но опять же этим должны заниматься не муниципалы, а республика.

Павел Орлов также считает, что в данном случае наиболее интересной была бы такая форма интернет-магазина, как сайт-агрегатор, объединяющий все муниципальные дома ремесел, каждый из которых отвечал бы за свой контент и продажи. Но, по мнению ученого, мало запустить онлайн-продажи, их нужно продвигать с помощью современных инструментов.

Фото: ФБ / Павел Орлов