• 12 ноября 2020 11:40
  • 578
  • Время прочтения: 3 мин

В Ижевске появятся 16 новых низкопольных трамвайных вагонов

В Ижевске появятся 16 новых низкопольных трамвайных вагонов Фото: transphoto.org
Власти Ижевска планируют закупить 16 новых трамвайных вагонов производства Тверского вагоностроительного завода. Об этом глава города Олег Бекмеметьев сообщил 12 ноября во время прямого эфира в социальных сетях.

Олег Бекмеметьев пояснил, что Ижевск стал участником программы по обновлению и модернизации подвижного состава проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В конкурсе участвовали 60 городов России.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Города-претенденты отбирались по жесткой системе. Обращали внимание и на схемы дорожного движения, и на развитость рельсовых путей, и на общую протяженность маршрутов. Также трамваи должны иметь возможность электронной оплаты, а интервалы между подходами новых вагонов должны быть не менее 10 минут.

Из 60 городов на получение трамваев были отобраны всего 13, в том числе Ижевск. По словам Олега Бекмеметьева, он рассчитывает на победу, и в этом случае уже в этом году город приобретет 16 низкопольных трамваев. Стоимость каждого вагона - около 47 млн рублей.

- 50% этой суммы будут компенсированы нам из федерального бюджета, 40% будут финансироваться из регионального бюджета, - добавил глава Ижевска.

Вагоны будут производить на Тверском вагоностроительном заводе, а комплектоваться механическим и электрическим оборудованием в Санкт-Петербурге.

Отметим, что на сегодня изношенность трамвайного парка составляет 80%. В последний раз новые трамваи Ижевск приобретал в 2003 году.

Напомним, предприятия-перевозчики Ижевска планировали обновить транспортный парк в том числе и за счет повышения тарифа на проезд, который с 1 ноября составляет 25 рублей за одну поездку на общественном транспорте.