• 12 ноября 2020 11:05
  • 598
  • Время прочтения: 8 мин

Девять гастрономических брендов Удмуртии поборются за победу в конкурсе «Вкусы России»

Девять гастрономических брендов Удмуртии поборются за победу в конкурсе «Вкусы России» Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Девять производителей Удмуртии представят гастрономические символы республики на первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Об этом сообщила пресс-служба администрации главы и правительства региона.

Для участия в конкурсе 79 регионов страны заявили порядка 500 своих уникальных брендов. Все они примут участие в отборе и дальнейшей комплексной программе поддержки, разрабатываемой Минсельхозом России.

Удмуртия представила 9 брендов из линейки отборных натуральных продуктов, производимых малыми предприятиями и фермерскими хозяйствами республики. Это сарапульская копченая стерлядь от ООО «Рыбный край», каракулинская пастила-пластинка от ООО «Пасека Юньга», годекшурские пельмени от ГК «Годекшурский продукт» из Игринского района, козий сыр Турынгурт от ИП Атаева Е.А. из Завьяловского района, ижевские овощные чипсы от ООО «БИО ТЕРРА», природная минеральная вода «Увинская жемчужина» от ООО «Водолей».

Сразу два бренда представили пчеловоды республики – это удмуртский крем-мед от сельхозкооператива «Муш» Селтинского района и вяткогубернский мед от ООО «Северный куст».

В конкурсе примут участие и удмуртские перепечи, ставшие известными во всем мире после выступления Бурановских бабушек на Евровидении в 2012 году. Их презентует не менее знаменитый в Удмуртии музей-заповедник под открытым небом «Лудорвай».

Вся продукция от удмуртских производителей представлена в 3 номинациях: «Попробуй, полюбишь», «Из нашей деревни» и «На всю страну».

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Удмуртские перепечи, безусловно, наше гастрономическое достояние, гордость национальной кухни, без этого блюда в республике, пожалуй, не обходится ни один праздник и прием гостей. Но мы надеемся, что благодаря конкурсу станут популярны и узнаваемы и другие продукты питания, производимые нашими фермерами. Они смогут расширить географию продаж и внести свою лепту в продвижение внутреннего туризма. Каждый представленный от республики продуктовый бренд достоин отдельного внимания и места в финале конкурса - у нас есть что показать, чем гордиться, удивить и угостить!

Победителей конкурса в декабре выберет конкурсная комиссия. Из 500 участников 22 финалиста получат дипломы I, II и III степени. При этом в номинации «Народное голосование» будет определен лишь один призер – его выберут сами жители страны, проголосовав за любимый бренд и свой регион на официальном сайте конкурса. Народное голосование будет проходить с 19 ноября по 2 декабря.

С фото- и видеоматериалами можно знакомиться в официальных группах в социальных сетях конкурса «Вкусы России»:

ВКонтакте - https://vk.com/russiantastes

Facebook - https://www.facebook.com/russiantastes

Одноклассники - https://ok.ru/group/58204315910227

Инстаграм - https://instagram.com/russiantastes?igshid=mcztcw0c76xk

1/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии