• 11 ноября 2020 17:54
  • 963
  • Время прочтения: 1 мин

Число фигурантов дела о нелегальном игорном бизнесе в Удмуртии увеличилось до 27

Число фигурантов дела о нелегальном игорном бизнесе в Удмуртии увеличилось до 27 Фото: vtinform.com
Группа из 27 человек, в том числе бывший начальник управления полиции в Ижевске Александр Никитин и его племянник, предстанет перед судом в Удмуртии за создание сети подпольных игорных заведений. Об этом 11 ноября сообщила пресс-служба СУ СК России по региону.

Ранее руководитель ведомства Рустам Тугушев сообщал, что по делу проходят 22 человека, некоторым из них за создание преступного сообщества грозит до 20 лет лишения свободы. Бывшего начальника управления полиции в Ижевске Александра Никитина обвинили в пособничестве в проведении азартных игр и злоупотреблении должностными полномочиями.

- Следственными органами СК России по Удмуртии завершено расследование уголовного дела о преступном сообществе. К уголовной ответственности привлечены 27 лиц, причастных к незаконному проведению азартных игр, в том числе 11 непосредственных участников преступного сообщества, - говорится в сообщении СК.

По версии следствия, в феврале 2018 года 34-летний главарь группы создал преступное сообщество, которое проводило азартные игры в шести игорных заведениях, в том числе казино. Кроме того, преступники разместили более 40 игровых терминалов в общественных местах Ижевска и Завьяловского района. Таким образом, им удалось заработать более 30 млн рублей.

В то время еще действующий начальник УМВД России по Ижевску Александр Никитин оказывал содействие злоумышленникам, давая им советы и указания, а также предупреждая через своего племянника о предстоящих полицейских проверках. Кроме того, он препятствовал работе своих подчиненных в проведении этих проверок и заставлял их возвращать изъятое игровое оборудование.

16 марта 2019 года деятельность преступного сообщества и незаконных игорных заведений была пресечена. Его участников задержали при попытке уничтожения следов преступлений и сокрытия незаконно извлеченных доходов. В настоящее время уголовное дело в отношении преступной группы направлено в суд.

В рамках расследования уголовного дела следователи допросили более 170 свидетелей, провели 49 обысков в местах незаконного проведения азартных игр и проживания участников преступного сообщества, изъяли более 100 единиц игрового оборудования и более 900 тыс. рублей, полученных в результате незаконного проведения азартных игр, назначили 26 сложных судебных экспертиз.

Напомним, подозреваемый в пособничестве преступникам Александр Никитин в июне 2019 года был уволен из МВД по отрицательным мотивам.