• 09 ноября 2020 17:15
  • 444
  • Время прочтения: 5 мин

Удмуртия не попала в ТОП-12 регионов-лидеров по заболеваемости коронавирусом

Удмуртия не попала в ТОП-12 регионов-лидеров по заболеваемости  коронавирусом Фото: coronavirus-live.ru
Удмуртия не вошла в число 12 регионов России, лидирующих по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом 9 ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила на заседании координационного совета по борьбе с COVID-19.

По словам Анны Поповой, показатели заболеваемости выше среднероссийского уровня сохраняются в следующих регионах: Магаданской, Архангельской, Ульяновской, Сахалинской, Костромской, Иркутской и Пензенская областях, Карачаево-Черкессии, Коми, Хакасии, Ингушетии и Забайкальском крае.

В этих субъектах административные санкции фактически не применяются, до сих пор не введен запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, не установлены ограничительные мероприятия для граждан старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Анна Попова руководитель Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач России
Цитата
Ситуация остается крайне напряженной. В двух субъектах мы только видим фазу снижения заболеваемости (коронавирусом – ред.), 46 субъектов - в стадии стабилизации, в 4 субъектах - замедление роста и в остальных 33 субъектах продолжается рост.

Кроме того, чиновник сообщила, у какой доли заболевших коронавирусом россиян развились ОРВИ и пневмония.

Анна Попова руководитель Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач России
Цитата
В целом 55% всех заболевших имеют клинику острых респираторных вирусных инфекций, и 19% - пневмонии. При том, что на начало осени количество заболевших пневмонией было 25%.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, бессимптомное течение коронавируса наблюдается более чем у 25% всех зараженных. Чаще всего в таких случаях болезнь проявляется в виде сильной усталости, легкой головной боли и першения в горле.

Напомним, на сегодня общее число заболевших коронавирусом в Удмуртии превысило 10 тыс. и составило 10 213. При этом 8 276 человек выздоровели, 184 скончались.