• 09 ноября 2020 12:30
  • 527
  • Время прочтения: 3 мин

Роспотребнадзор запустил «Дневник питания» в соцсети «ВКонтакте»

Роспотребнадзор запустил «Дневник питания» в соцсети «ВКонтакте» Фото: m.ok.ru
Роспотребнадзор запустил в социальной сети «ВКонтакте» платформу «Дневник питания» для желающих контролировать свой вес. Об этом 9 ноября сообщила пресс-служба удмуртского управления ведомства.

Платформа бесплатна и доступна по ссылке, а также во вкладке «Сервисы» в мобильном приложении «ВКонтакте». Для его использования не нужно создавать новый аккаунт, достаточно регистрации в соцсети.

«Дневник питания» будет полезен всем, кто хочет вести здоровый образ жизни. С помощью сервиса можно следить за количеством и качеством потребляемой пищи в зависимости от личных целей – снизить вес, набрать мышечную массу, поддерживать форму. Есть опции контроля за курением, напоминания о приеме витаминов, доступ к справочнику Центров здоровья, где можно пройти обследование по полису ОМС. Список доступных функций будет дорабатываться.

Согласно данным Роспотребнадзора, сейчас в России у 19% мужчин и 27,6% женщин диагностировано ожирение. Каждый десятый мальчик болен ожирением, среди девочек процент страдающих от лишнего веса чуть ниже - 5,6%.

Анна Попова глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России
Цитата
Самое главное в здоровом питании не отказ от каких-то продуктов, а умеренность, грамотный рацион с учетом витаминов, микро и макро-нутриентов и правильное приготовление — без избытка соли, сахара и жира. На портале здоровое-питание.рф уже созданы специальные разделы - Школа здорового питания и Книга здоровых рецептов, теперь мы представляем новый сервис «Дневник питания». С его помощью любой человек сможет сориентироваться в магазине и выбрать полезный для себя продукт, составить собственный рацион, просчитать калории и получить достоверную информацию от ведущих экспертов о принципах здорового питания и качественной и безопасной продукции.

Интерфейс сервиса интуитивно понятен: пользователь вводит свои данные, а система сама высчитывает суточное количество калорий с указанием требуемых организму белков, жиров и углеводов.

Отметим, сервис «Дневник питания» запущен в рамках нацпроекта «Демография» на популярной платформе «Здоровье ВКонтакте». Проект организован при поддержке Роспотребнадзора, ФИЦ Питания, портала здоровое-питание.рф и в партнерстве с АНО «Национальные приоритеты». Планируется, что в ходе реализации проекта более 30 млн человек в 80 субъектах России будут охвачены обучающими программами по вопросам здорового и сбалансированного питания.

Подробнее о данном проекте можно узнать на сайте.