• 09 ноября 2020 11:09
  • 506
  • Время прочтения: 1 мин

Жителя Ижевска осудят за изнасилование и убийство 14-летней девочки 19 лет назад

Жителя Ижевска осудят за изнасилование и убийство 14-летней девочки 19 лет назад Фото: pixabay.com
В Ижевске раскрыли преступление, совершенное 19 лет назад. Местного жителя осудят за изнасилование и убийство 14-летеней девочки. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

В совершении преступления обвиняют 37-летнего жителя Ижевска.

По информации следствия, тело несовершеннолетней с признаками насильственной смерти обнаружили 28 сентября 2001 года на перекрестке улица Васнецова – переулок Уральский. Установить преступника «по горячим следам» не удалось. Работа над раскрытием преступления все эти годы не прекращалась.

Благодаря совершенствованию форм и методов расследования, расширению возможностей экспертных исследований, в мае 2020 года установили совпадение генотипа предполагаемого преступника с генотипом 37-летнего жителя Ижевска. Мужчину задержали, он признался в совершении изнасилования и убийства 14-летней девочки.

Несмотря на показания задержанного следствие продолжило проверять все возможные версии случившегося, в том числе устанавливать лица, биологические следы которых также обнаружили на одежде девочки.

Следствие получило информацию о том, что через два года после убийства девочки обвиняемого осудили за убийство, сопряженное с разбоем, в группе с двумя соучастниками, которых проверили на причастность к преступлению 2001 года.

Установлено, что в 2001 году накануне совершения преступления на тот момент 18-летний, 20-летний и 22-летний жители Ижевска познакомились с потерпевшей у кинотеатра, после чего вызвались проводить ее домой. Проходя мимо лесополосы, двое молодых людей поочередно изнасиловали потерпевшую, после чего один из них ее задушил. Третий мужчина был очевидцем совершенных преступлений. Второго насильника тоже задержали.

Расследование уголовного дела завершили, материалы в отношении обвиняемого в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней направили в суд. Уголовное дело в отношении его соучастника прекращено в связи с истечением срока давности.