• 09 ноября 2020 10:25
  • 450
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии возбудили уголовное дело из-за непредоставления жилья приемным детям из многодетной семьи

В Удмуртии возбудили уголовное дело из-за непредоставления жилья приемным детям из многодетной семьи Фото: udm.sledcom.ru
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под контроль расследование уголовного дела по факту непредоставления жилья детям-сиротам, которые воспитываются в приемной семье в Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба федерального ведомства.

Уголовное дело (ч. 1 ст. 293 УК РФ - халатность) в отношении должностных лиц республиканских органов власти возбудили после того, как на одном из федеральных каналов осветили проблему обеспечения жильем детей из многодетной семьи из Сарапула, воспитавшей 11 приемных детей, пятерым из которых до настоящего времени не предоставлено жилье в порядке, предусмотренном законом в отношении детей-сирот.

После выхода передачи в эфир исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК России по Удмуртии Максим Козлов 7 ноября встретился в Сарапуле с супругами и их двумя детьми. Он дал разъяснения по вопросам правового регулирования сложившейся ситуации, в том числе о порядке взыскания компенсации за найм жилья.

Расследование дела находится на контроле у СК России.

Напомним, ранее министр социальной политики и труда Удмуртии Татьяна Чуракова сообщила, что в республике в 2020 году распределят 94 квартиры для детей-сирот.