• 06 ноября 2020 15:40
  • 600
  • Время прочтения: 5 мин

Александр Бречалов: проект «Большой ремонт» продолжится в Удмуртии в 2021 году

Александр Бречалов: проект «Большой ремонт» продолжится в Удмуртии в 2021 году Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил о том, что республиканский проект «Большой ремонт» продолжится в 2021 году, несмотря на то, что денег на его реализацию в бюджете региона больше нет. Об этом он рассказал 5 ноября в формате Открытого интервью в соцсетях.

Проект «Большой ремонт» реализуется в Удмуртии с 2018 году. За это время отремонтировали 696 социальных объектов – школ, детских садов, больниц, домов культуры и библиотек.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Ежегодно из бюджета Удмуртии на ремонт максимум выделялось 170-180 млн рублей. Этот проект стал возможен благодаря успешной сделке по продаже имущества электрических сетей Ижевска и Воткинска.

Александр Бречалов привел несколько примеров. Первый из них – замена кровли в совмещенном детском доме с детским садом в Сюмсинском районе. Несколько лет назад глава муниципального образования просил выделить на ремонт крыши социального объекта 720 тыс. рублей. Благодаря поддержке предприятия «Увадрев-Холдинг» удалось недавно отремонтировать кровлю, но уже за 13 млн рублей. Второй пример – цена на ремонт моста в Балезинском районе за четыре года увеличилась на 40 млн рублей.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Проект «Большой ремонт» в республике будет продолжаться. Мы считаем, целесообразно занять на его реализацию средства из федерального бюджета. Это правильное решение и с точки зрения экономии средств – лучше взять кредит под 5% и вложить их в ремонт сейчас, и постепенно возвращать заемные средства, чем решать проблемы в аварийном режиме. Потому что, если сегодня не отремонтировать изношенные участки на каком-либо объекте, то через 3-5 лет придется делать это в экстренном порядке и в два-три раза дороже.

Напомним, за 2020 год по проекту отремонтируют 218 социальных объектов, из них 141 - в сфере образования, 21 - культуры, 49 - здравоохранения, 3 - физической культуры, 2 - ветеринарии, 1 - соцзащиты и 1 архив.