• 06 ноября 2020 11:54
  • 363
  • Время прочтения: 3 мин

Школьников Удмуртии ожидают изменения при сдаче ЕГЭ и ОГЭ с 2021 года

Школьников Удмуртии ожидают изменения при сдаче ЕГЭ и ОГЭ с 2021 года Фото: пресс-служба Минобрнауки Удмуртии
Министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова 5 ноября рассказала журналистам об особенностях сдачи экзаменов в 9-х и 11-х классах в 2021 году.

Со следующего года одиннадцатиклассникам не придется сдавать обязательный экзамен по иностранному языку, а итоговая аттестация по информатике пройдет на компьютерах. Ученикам девятых классов придется выполнять практические задания при сдаче ОГЭ по физике и химии.

Светлана Болотникова отметила, что республика готова ко всем нововведениям. Для этого оснастили дополнительные аудитории, где установили камеры видеонаблюдения, необходимое оборудование для проведения экспериментов по естественно-научным предметам, а также станции для сдачи экзамена на компьютере. На эти цели выделили около 175 млн рублей.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Готовимся проводить экзамены в штатном режиме по всем установленным срокам.

Планируется, что в 2021 году экзамены традиционно пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный. Основной этап ЕГЭ стартует 24 мая, ОГЭ — 21 мая.

Министр отметила, что в этом году несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию ни одного технического срыва при проведении ЕГЭ в республике не зафиксировали. По качеству проведения итоговой аттестации Удмуртия поднялась на 7 место с 17 места среди 85 регионов.

Также Светлана Болотникова подчеркнула, что в прошлом учебном году увеличилось количество учеников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов до 60, в 2019 году этот показатель составлял 52. Боле 31% работ выпускников Удмуртии получили от 81 до 99 баллов, что на 7% больше чем в прошлом году.