• 05 ноября 2020 18:40
  • 1 362
  • Время прочтения: 1 мин

Александр Бречалов: вице-премьер правительства Анастасия Муталенко покинет Удмуртию

Александр Бречалов: вице-премьер правительства Анастасия Муталенко покинет Удмуртию Фото: pbs.twimg.com
Вице-премьер правительства Удмуртии Анастасия Муталенко в скором времени покинет республику и переедет на работу в Санкт-Петербург. Об этом заявил глава региона Александр Бречалов во время Открытого интервью в соцсетях 5 ноября.

- Анастасия Муталенко уходит, ее супруга перевели работать в Санкт-Петербург. Пока он работал в Москве, им было проще. Анастасия уйдет на хорошую позицию, тоже в органы госвласти, - сообщил Александр Бречалов.

По словам главы региона, интересное предложение о работе получил также и вице-премьер правительства Удмуртии Александр Свинин.

- Свинин - один из самых сильных менеджеров по экономике. Ведутся переговоры по его дальнейшей судьбе, у него есть интересное предложение, - собщил Александр Бречалов.

О дальнейшей судьбе Анастасии Муталенко и Александра Свинина глава Удмуртии рассказал, отвечая на вопрос журналиста о его мнении относительно ареста бывшего министра строительства региона Ивана Ястреба.

- Личная эмоция: если его вина будет доказана, то это будет моим личным очень большим разочарованием. Мы работали вместе, сдеали очень значимый проект ОНФ, у него был шанс сделать очень важный проект для Удмуртии - как сделал Константин Егоров «Аптеки Удмуртии», или Евгений Родичкин, «Удмуртлес». Иван Ястреб не справился с этой позицией, - прокомментировал Александр Бречалов.

Напомним, Анастасия Муталенко была назначена вице-премьером правительства Удмуртии в 2017 году и курировала социальный блок.

Иван Ястреб исполнял должность министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии с 2018 по 2019 годы. В 2019 году стал руководителем ГУП «Территориальное производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства Удмуртии». Ивана Ястреба задержали сторудники ФСБ России в ночь с 29 на 30 октября в офисе ТПО ЖКХ, где правоохранители произвели выемку документов. По данным следствия, бывший министр получил две взятки в особо крупном размере (свыше 1 млн рублей) от двоих предпринимателей из Белгородской области, чьи компании выполняли субподрядные работы по строительству ФАПов в Удмуртии.