• 05 ноября 2020 17:57
  • 563
  • Время прочтения: 5 мин

До конца текущего года госдолг Удмуртии может увеличиться до 61 млрд рублей

До конца текущего года госдолг Удмуртии может увеличиться до 61 млрд рублей Фото: igis.ru
До конца текущего года госдолг Удмуртии может быть увеличен до 59-61 млрд рублей, но помимо компенсации дефицита бюджета заемные средства пойдут на развитие республики. Об этом глава региона Александр Бречалов сообщил во время Открытого интервью в соцсетях 5 ноября.

Руководитель республики напомнил о том, что правительство Удмуртии активно и успешно работало по снижению госдолга, и с 2017 по 2019 год его удавалось снижать. В связи с пандемией на республику, на страну и на весь мир обрушился экономический кризис. По данным на 1 января этого года госдолг Удмуртии составлял 46 млрд рублей, а на 1 октября он достиг уже 54,1 млрд рублей.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
По итогам этого года доходная часть республиканского бюджета недополучит 11 млрд рублей. Плюс 5,8 млрд рублей составят расходы на борьбу с коронавирусом. Итого мы недополучим 17 млрд рублей. Никогда еще в истории республики не было такого огромного дисбаланса между доходной и расходной частями бюджета. Думаю, в такой ситуации мы вправе ожидать господдержки из федеральных источников. Но придется занимать деньги для покрытия дефицита бюджета.

Глава Удмуртии пояснил, что, поскольку 75% расходной части бюджета Удмуртии направляется на финансирование социальной сферы, средства необходимо занимать для исполнения социальных обязательств.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы готовы обсуждать этот вопрос публично, в том числе с депутатами и экспертами. Деньги будем занимать только под те проекты, которые в течение от одного до трех лет могут быть конвертированы в реальные налоговые поступления. На сегодня мы имеем для этого 52 готовых инвестиционных проекта.

Александр Бречалов также пояснил, что стоимость обслуживания заемных средств в настоящее время значительно снизилась. Если в 2017-2019 годах банковский процент составлял 10—12%, то сегодня республика занимает под 5,14% годовых.