• 05 ноября 2020 11:01
  • 308
  • Время прочтения: Меньше минуты

440 млн рублей получит Удмуртия на переселение граждан из аварийного жилья

440 млн рублей получит Удмуртия на переселение граждан из аварийного жилья Фото: pixabay.com
Удмуртия получит дополнительно 440 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилья с целью ускорения этого процесса в регионе. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Средства выделит Фонд содействия реформированию ЖКХ в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

На сегодняшний день программа по переселению работает в Ижевске, Воткинске, Сарапуле, Кизнерском, Киясовском, Завьяловском и Алнашском районах. Из 680 человек, проживающих на 9 тыс. кв. м аварийного жилья, которых должны расселить в этом году, новое жилье уже получили 368 человек. 100 человек – на этапе заключения договоров. Граждане могут взять деньги на покупку жилья или переехать в предложенные администрацией района дома.

В общей сложности в рамках нацпроекта аварийный жилой фонд расселят в 25 муниципальных образованиях. В пяти районах аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года, нет. В Удмуртии необходимо расселить 95 тыс. кв. м жилья, в котором проживают свыше 6,5 тыс. человек.