• 03 ноября 2020 17:09
  • 578
  • Время прочтения: 3 мин

Ижевск вошел в ТОП-10 городов России по количеству оплаченных картой поездок на транспорте

Ижевск вошел в ТОП-10 городов России по количеству оплаченных картой поездок на транспорте Фото: kmscity.ru
В октябре Ижевск занял десятую строчку в списке городов России по количеству безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Об этом 3 ноября сообщила пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии.

В общей сложности в октябре ижевчане оплатили картами свыше 3,2 млн поездок. Кроме того, Ижевск лидирует и по количеству безналичных операций на один терминал, установленный в транспорте, занимая в рейтинге шестую позицию.

Алексей Горбачев министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
Сейчас стоимость проезда для тех, кто платит картой любого банка, ниже на два рубля. Мы приняли такое решение для стимулирования безналичной оплаты в транспорте в рамках исполнения задач регионального проекта «Безналичная Удмуртия». Оплата картой – это не только удобно, но и безопасно, так как сокращает количество контактов населения с бумажными деньгами, на которых могут находиться возбудители сезонных инфекций.

Сегодня Ижевск может сравниться по количеству безналичных операций на транспорте с городами-миллионниками – Ростовом-на-Дону, Нижним Новгородом, Краснодаром, Пермью. Терминалы установлены не только в столичном общественном транспорте, но и на маршрутах в малых городах Удмуртии: Глазове, Сарапуле, Воткинске и Можге.

Система безналичной оплаты на транспорте введена в Ижевске более 4 лет назад. В текущем году для тех, кто оплачивает проезд безналичным способом, впервые введен дифференцированный тариф. Ранее скидку могли получить только владельцы транспортных карт «Стриж».

Данный сервис создан в рамках одной из ключевых задач нацпроекта «Цифровая экономика» по созданию защищенной цифровой среды взаимодействия государственных органов, организаций и граждан.