• 02 ноября 2020 17:14
  • 369
  • Время прочтения: 1 мин

В Сарапул поступила первая партия книг для создания модельной библиотеки

В Сарапул поступила первая партия книг для создания модельной библиотеки Фото: culture.ru
В Сарапульскую центральную библиотеку имени Н.К. Крупской поступила первая партия книг, закупленных в рамках реализации национального проекта «Культура» по созданию модельной библиотеки. Об этом 2 ноября сообщила пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии.

Проект предусматривает создание комфортных пространств и площадок для работы клубов и объединений по интересам для творчества, обмена опытом и общения в неформальной обстановке. В настоящее время более 4 тыс. новинок находятся на обработке - сотрудники заносят их в электронный каталог и сверяют накладные документы.

В рамках модернизации библиотеки в общей сложности закупят около 6,5 тыс. книг на сумму 3 млн рублей - классические издания, романы современных авторов, автобиографические произведения известных личностей, книги о спорте, медицине, здоровом образе жизни, рукоделии, а также сказки для детей.

До конца года в библиотеке внедрят электронные сервисы и услуги с автоматизированной системой, установят киоск для приема и выдачи книг, информационную сенсорную панель, заменят мебель в кинозале. Для людей с ограниченными возможностями здоровья будет организована доступная среда, а для инвалидов-колясочников установят пандус для посещения отделов обслуживания второго этажа и кинозала.

Данная библиотека стала одним из трех учреждений республики, которые будут преобразованы на федеральные и региональные средства в рамках нацпроекта «Культура». Общий объем финансирования этих проектов составит 12 млн рублей.

Справка:

Сарапульская центральная библиотека имени Н.К. Крупской была основана в 1835 году. В настоящее время ее библиотечный фонд насчитывает более 118 тыс. документов, ежегодно для читателей выписывается более 60 наименований газет и журналов. Золотым фондом библиотеки является собрание редких изданий, в том числе писателей Льва Толстого, Николая Некрасова, Максима Горького, энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

На базе учреждения реализуется городской издательский проект «Память Сарапула», проходят встречи в литературной гостиной и на молодежной площадке «Вдохновение» и «Биzлимит», работают клубы по интересам для поэтов, художников, театралов, коллекционеров, садоводов и любителей рукоделия.