• 02 ноября 2020 12:36
  • 392
  • Время прочтения: 1 мин

Выставка «Документы. События. Лица» открылась в Ижевске

Выставка «Документы. События. Лица» открылась в Ижевске Фото: infourok.ru
В Ижевске 2 ноября открылась Историко-документальная выставка «Документы. События. Лица», приуроченная к 100-летию государственности Удмуртии, которая будет работать до 20 ноября. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Экспозицию составляют более 200 документов с 1917 по 2020 годы из фондов государственных архивов Удмуртии, Государственного архива России, Российского государственного архива социально-политической истории, а также Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга. Часть из этих материалов демонстрируется в республике впервые.

Также на выставке представлены редкие кадры исторических деятелей и событий, наглядно отражающих путь национального самоопределения удмуртского народа.

Особое место в экспозиции занимают постановление Совета Народных Комиссаров от 2 ноября 1920 года «Об образовании автономных областей народов – калмыцкого, марийского и вотяцкого» с личными подписями Ульянова (Ленина) и управляющего делами Совнаркома Владимира Бонч-Бруевича и совместное постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совнаркома «Об образовании автономной области вотякского народа» от 4 ноября 1920 года.

Желающие могут ознакомиться с материалами выставки, размещенными на стендах в сквере Победы (сквер у «Вечного огня») в Ижевске.