• 02 ноября 2020 11:35
  • 2 469
  • Время прочтения: 1 мин

Уголовное дело в отношении Ивана Ястреба связано со строительством в Удмуртии ФАПов

Уголовное дело в отношении Ивана Ястреба связано со строительством в Удмуртии ФАПов Фото: ruspekh.ru
Фигурантами дела экс-министра строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Ивана Ястреба являются предприниматели из Белгородской области, чьи компании выполняли субподряды по строительству в регионе фельдшерско-акушерских пунктов. Об этом 2 ноября сообщил телеграм-канал «Это Щукин».

По имеющейся информации, Ивана Ястреба задержали сторудники ФСБ России в ночь с 29 на 30 октября в офисе Территориального производственного объединения ЖКХ, где правоохранители произвели выемку документов.

По сведениям источников телеграм-канала, подтвержденным подозреваемым в показаниях, Иван Ястреб получил две взятки в особо крупном размере (свыше 1 млн рублей) от двоих предпринимателей из Белгородской области, чьи компании выполняли субподрядные работы по строительству ФАПов в Удмуртии. Взятки, полученные экс-министром, «были откатами с тех денег, которые белгородским фирмам заплатили за выполненную работу».

Еще одним фигурантом уголовного дела является посредник - некровный родственник Ивана Ястреба, он также взят под стражу. Предприниматели из Белгородской области находятся под домашним арестом.

Комментариев официальных лиц об аресте бывшего министра Ивана Ястреба пока не поступало.

Отметим, 31 октября Индустриальный районный суд Ижевска удовлетворил ходатайство об аресте Ивана Ястреба. Арестованному инкриминируют совершение двух преступлений по ч. 6 ст. 290 УК РФ («получение взятки в особо крупном размере»). Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

Справка:

Иван Ястреб родился 29 сентября 1988 года в городе Алма-Ата (Казахстан). Окончил Белгородский государственный технологический университет по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

С 2008 по 2011 год Иван Ястерб являлся исполнительным директором ООО «Хоук Корп» (г. Белгород). Затем переехал в город Железнодорожный Московской области, где до 2014 года занимал должность заместителя руководителя проектного отдела ООО «Инжстрой-2».

В период с 2015 по 2017 год работал на различных должностях в Фонде мониторинга госзакупок и торгов «За честные закупки» (г. Москва).

В конце 2017 году Иван Ястреб возглавил автономное учреждение «Управление государственной экспертизы проектов, при Минстрое Удмуртии».

В мае 2018 года в возрасте 29 лет назначен министром строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии, с октября 2018 года исполнял обязанности министра.

В январе 2019 года Иван Ястреб покинул должность министра, перейдя на работу в подведомственное министерству учреждение ГУП «Территориальное производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства» в качестве генерального директора.

ГУП «ТПО ЖКХ УР» было создано в 1992 году. Предприятие оказывает услуги по проектированию, строительству и капремонту котельных, ЦТП, сетей водо-, газо- и теплоснабжения, а также по монтажу отопительных систем и систем кондиционирования воздуха.