• 30 октября 2020 15:50
  • 5 240
  • Время прочтения: 2 мин

Напавший на полицейский участок в Татарстане и убитый подросток ранее жил в Ижевске

Напавший на полицейский участок в Татарстане и убитый подросток ранее жил в Ижевске Фото: УМВД России по Татарстану
16-летний подросток, напавший на отдел полиции в Кукморе (Татарстан) и убитый в ночь на 30 октября при нападении, ранее проживал вместе с матерью в Ижевске. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ-Удмуртия».

В сообщении говорится о том, что нападавший, Сергей В. родился в Рубцовске на юге Алтайского края. Его родители несколько лет назад развелись. Затем подросток вместе с матерью переехал в Ижевск, где она познакомилась с жителем Кукмора Маратом Замалиевым и стала совместно проживать с ним. Затем все они переехали в Янаул в Башкортостане. Там ребенок посещал мусульманскую школу. После этого семья переехала в Кукмор.

Отчим нападавшего Марат Замалиев был осужден в конце 90-х годов за подрыв трех магистральных газопроводов. В то время он попал под влияние Рамазана Ишкильдина, который прибыл в Татарстан из Чечни, где проходил подготовку в лагере движения «Талибан» (оно признано в России террористической организацией). По задумке членов преступной группы, подрыв газопровода должен был нанести России экономический и репутационный ущерб, а также обратить внимание Европы на чеченский вопрос. Итоговый ущерб от подрыва превысил 7,5 млн рублей. После этого Ишкильдин скрылся в неизвестном направлением, а Замалиева и остальных членов группировки задержали. На суде они отрицали свою вину, заявляя, что попали под влияние ваххабитов, но сами таковыми не являлись. В январе 2001 года Верховный суд Татарстана приговорил злоумышленников в общей сложности к 136 годам заключения. Марат Замалиев получил больше всех - 14 лет лишения свободы. Ишкильдина задержали позже и приговорили к 15 годам тюрьмы.

Хронология нападения на полицейский пост в Кукморе :

30 октября в 0:30 на пост дежурного вневедомственной охраны поступил тревожный звонок из отдела МВД по Кукморскому району: «Вокруг отдела ходит неизвестный, который забрасывает здание бутылками с зажигательной смесью («коктейлями Молотова»). До приезда дежурной группы неизвестный успел бросить четыре бутылки. В отделе полиции объявили план «Крепость».

Подъехавшая к отделу дежурная группа быстрого реагирования услышала крики. В 20 метрах от здания находились начальник изолятора временного содержания Аглиуллин, участковый Таразов, помощник дежурного Фатыхов и неизвестный гражданский. Нападавший кричал: «Аллах акбар, я вас всех убью!». Позднее станет известно, что нападение совершил 16-летний подросток Сергей В.

- На требование остановиться неизвестный не отвечал, а затем достал нож и пошел на полицейских. Те открыли огонь, сначала в воздух, а затем на поражение - всего 12 выстрелов. Из них в цель пришлось 6. Несмотря на это, Сергей успел добежать до полицейского Аглиуллина и нанести ему три удара ножом. Два из них пришлись в ноги, один удар - в предплечье.

В пресс-службе МВД России по Татарстану сообщили, что раненый сотрудник полиции госпитализирован, его жизни уже ничего не угрожает.

Нападавший подросток скончался до приезда медиков. В его рюкзаке полицейские обнаружили еще пять готовых к использованию «коктейлей Молотова».