• 30 октября 2020 14:55
  • 679
  • Время прочтения: 8 мин

Со 100-летием государственности Удмуртию поздравили губернаторы соседних регионов

Со 100-летием государственности Удмуртию поздравили губернаторы соседних регионов Фото: ВК / СОШ №35 Ижевска
От руководителей российских регионов Александру Бречалову и жителям Удмуртии продолжают поступать поздравления со 100-летием государственности. Об этом 30 октября сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Поздравления прислали губернаторы Кировской и Самарской областей Игорь Васильев и Дмитрий Азаров, а также глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Игорь Васильев высоко оценил партнерские отношения Кировской области с Удмуртией. Регионы связывают общие интересы и приоритеты, как в экономике, так и в социальной сфере.

Игорь Васильев губернатор Кировской области
Цитата
Удмуртия входит в десятку важнейших торговых партнеров Кировской области: ведется торговый обмен металлургией, легкой и химической промышленности, в агропромышленном комплексе, производстве продуктов питания. Жители республики активно участвуют в кировских образовательных и культурных проектах, например, акции «Бессметный полк» и фестивале «Салют Победы». Это способствует сплочению двух регионов, укреплению социально-экономических связей. Уверен, что наша дружба будет развиваться и далее.

Дмитрий Азаров обратил внимание на то, что и Самаре, и Ижевску в этом году присвоили звания «Город трудовой доблести».

Дмитрий Азаров губернатор Самарской области
Цитата
Сегодня Удмуртия развивается не только как промышленный регион, но и как туристический центр, с каждым годом привлекающий все больше гостей из России и стран зарубежья. Я рад, что ваш регион остается надежным другом и партнером Самарской области. Мы активно развиваем проекты в сфере экономики, культуры, спорта, поддерживаем работу общественных и национальных объединений. Но главное – наши регионы связывают тысячи судеб: родственников, друзей, сослуживцев. Они придают новые импульсы на развитие межнациональных связей. Уверен, что республика и далее будет смело идти вперед к новым вершинам и успехам.

Александр Евстифеев отметил, что 4 ноября столетие отмечает и Марий Эл, и Удмуртия. Сегодня это - динамично развивающийся промышленно-аграрный регион, обладающий огромным туристическим, культурным, научным потенциалом, а также красивейший край с удивительной природой.

Александр Евстифеев глава Марий Эл
Цитата
Два наших региона, во многом схожи, но в тоже время уникальны, они являются полноправными субъектами России – единой многонациональной страны. Марий Эл и Удмуртия неразрывно связаны. За прошедшие годы налажена эффективная совместная работа по многим направлениям: в экономике, политике, социальной жизни. В тесном взаимодействии реализуются значимые проекты в сфере образования, национальной политики, культуры и спорта. Уверен, следующее столетие для наших республик станет продолжением прогрессивных преобразований, периодом многочисленных побед и достижений.

Руководители соседних регионов также пожелали жителям Удмуртии счастья, крепкого здоровья и благополучия, а самому региону - дальнейшего развития и процветания.

Напомним, любой желающий может поздравить республику со 100-летием государственности. В честь этого события стартовали акции «Объединяем Удмуртию в челлендже!» и «В единстве страны история народа», а также видео-флешмоб «Поздравим Удмуртию вместе!».