• 30 октября 2020 13:08
  • 283
  • Время прочтения: 1 мин

Жители Удмуртии стали реже жаловаться на укусы животных

Жители Удмуртии стали реже жаловаться на укусы животных Фото: pixabay.com
В Удмуртии на 16% сократилось количество обратившихся жителей республики за медицинской помощью после укусов животных по сравнению с показателями прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по республике.

За 9 месяцев текущего года в медучреждения республики с укусами животных обратилось 3 533 человека (показатель обращаемости 229,9 на 100 тыс. населения), 31% от общего числа составили дети до 14 лет. Больше всего таких случаев за указанный период произошло в Якшур-Бодьинском, Алнашском, Шарканском, Вавожском, Камбарском, Каракулинском, Сюмсинском и Сарапульском районах.

В Управлении отметили, что случаи заболевания бешенством среди жителей Удмуртии не регистрировались с 2007 года. В период с января по сентябрь курс лечебно-профилактической иммунизации получили 3170 человек, пострадавших от укусов животных. От прививок отказались 195 жителей республики. В эпидемических очагах бешенства курс иммунизации получили 70 человек, бывших в контакте с больными животными.

При этом за 9 месяцев 2020 года в Удмуртии выявили 24 случая бешенства животных (5 случаев в Ижевске, 4 случая в Вавожском районе, по 2 случая в Сарапульском, Увинском, Каракулинском, Граховском районах, по 1 случаю в Малопургинском, Воткинском, Якшур-Бодьинском, Алнашском, Киясовском, Шарканском и Кизнерском районах).

Справка:

Бешенство (гидрофобия) - острая вирусная зоонозная инфекция, характеризующаяся симптомами энцефалита; средством профилактики бешенства при укусе животного является немедленная обработка раны и иммунизация антирабическими препаратами. Источниками инфекции в природе являются плотоядные животные и летучие мыши, чаще лисицы, в населенных пунктах - домашние плотоядные (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные. Заражение происходит путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек.