• 29 октября 2020 15:17
  • 437
  • Время прочтения: 1 мин

Арт-объект, посвященный студенческим отрядам, появился в Ижевске

Арт-объект, посвященный студенческим отрядам, появился в Ижевске Фото: vk.com/istukalashnikov
В Ижевске 29 октября состоялось торжественное открытие арт-объекта, посвященного студенческим отрядам ИМИ-ИжГТУ и истории трудового вклада ижевского студенчества в развитие республики и всей страны. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минспорта.

Новый арт-объект «Мастерок» установили в Студенческом городке ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Открытая сцена у шестого учебного корпуса выполнена в виде строительного мастерка (кельмы), рядом – строительные козлы с наброшенной курткой — «целинкой» и шестиструнной гитарой. На заднике сцены – панно с подсветкой в виде контурной карты СССР с названиями населенных пунктов, где работали студенческие отряды технического университета. На скамейках возле сцены установили таблички с названиями легендарных студотрядов ИМИ-ИжГТУ, и там же предусмотрено место для названий будущих отрядов.

Идея создания арт-объекта принадлежит штабу студенческих отрядов ИжГТУ «Механ». Инициативу поддержал ректор вуза Валерий Грахов. Автором композиции стал известный в республике скульптор Павел Медведев. Объект изготовили на предприятии «ЛИТ» в городе Чайковский.

Инициаторы и авторы проекта надеются, что «Мастерок» станет местом притяжения и встречи студенческой молодежи, новой городской арт-площадкой для творческих выступлений, больших молодежных мероприятий и акций.

Справка

В 2020 году движению студенческих отрядов Удмуртии с момента возрождения исполняется 20 лет.

Студенческий отряд ИМИ-ИжГТУ ведет свою родословную с освоения целины, за время существования вуза было организовано более 60 студотрядов. Сегодня штаб «Механ» объединяет 19 студенческих отрядов, более 600 бойцов и командиров.