• 29 октября 2020 13:55
  • 306
  • Время прочтения: 1 мин

За сутки со счетов семи жителей Ижевска похитили более 800 тысяч рублей

За сутки со счетов семи жителей Ижевска похитили более 800 тысяч рублей Фото: luki-news.ru
28 октября с заявлениями в полицию обратились семеро жителей Ижевска, с банковских счетов которых злоумышленники похитили в общей сложности более 800 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба Управления МВД России по городу.

Преступления совершены пятью распространенными способами. В двух случаях злоумышленники сообщили потерпевшим о том, что зафиксированы попытки незаконных операций с их банковских счетов, а потому необходимо перевести деньги на открытые на их имя «безопасные счета».

В двух других случаях лже-сотрудники банков сообщили потерпевшим, что неизвестные взломали их мобильное приложение банка и пытаются оформить на их имя кредит. В результате потерпевшие под диктовку злоумышленников сами оформили якобы «зеркальный кредит» и перечислили взятые в кредит деньги на счета преступников.

В третьем случае лже-сотрудница банка под предлогом снижения ставки по кредиту завладела данными банковской карты и разовыми кодами из смс-сообщений потерпевшей. Затем она переподключила онлайн-приложение на неустановленный номер телефона и списала со счета все сбережения.

Еще одно преступление в отношении 20-летнего ижевчанина совершено путем взлома страницы его друга в социальной сети с просьбой одолжить деньги.

По ряду преступлений уже возбуждены уголовные дела, по остальным проводится доследственная проверка.