• 29 октября 2020 13:35
  • 4 221
  • Время прочтения: 1 мин

С 1 июля 2021 года в Ижевске на 9,5% увеличатся тарифы на коммунальные услуги

С 1 июля 2021 года в Ижевске на 9,5% увеличатся тарифы на коммунальные услуги Фото: ptoday.ru
На состоявшейся 29 октября сессии Гордумы Ижевска депутаты согласовали проект указа главы Удмуртии об установлении с 1 июля по 31 декабря 2021 года предельных значений увеличения платы граждан за коммунальные услуги на 9,5%.

Повышение платы связано в основном с ростом на 20% тарифов на услуги холодного водоснабжения и водоотведения. Как пояснил депутатскому корпусу министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Дмитрий Сурнин, поднять тарифы на воду на 20% предложил «Ижводоканал» - в настоящий момент предприятие имеет утвержденную инвестиционную программу, и средства ему необходимы на развитие.

По словам министра, на 9,5% тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение вырастут только у 65 семей города. Для большей части горожан повышение составит 7,61% на семью или порядка 421 рубля. В первую очередь повышение тарифа коснется квартир, в которых не установлены приборы учета.

За данное решение проголосовало большинство депутатов Гордумы Ижевска. Далее документ направят на согласование в ФАС, после чего он поступит на подпись к главе республики.

Отметим, ранее глава Удмуртии Александр Бречалов назвал рост тарифов на коммунальные услуги в Ижевске вынужденным и неизбежным. По его словам, в сравнении со столицами соседних регионов ПФО, в Ижевске, даже после повышения в 2019 году, тарифы остаются самыми низкими.

Напомним, с 1 июля 2020 года тариф на холодное водоснабжение в Ижевске был повышен на 30%.

МУП «Ижводоканал» в 2020 году планирует вложить в капремонт сетей и сооружений 103 млн рублей, собранных за счет роста тарифа на ресурсы. Согласно инвестиционной программе средства направят на повышение качества воды для населения, в том числе на разработку и подготовку проектно-сметной документации по возврату промывных вод, ликвидацию хлорного хозяйства на СПВ «Пруд-Ижевск». Модернизация коснется и очистных сооружений, также предусмотрена биологическая очистка сточных вод, и строительство 3-ей нитки дюкера на главном канализационном коллекторе.

Общий объем инвестиций за счет тарифных источников, направленных на развитие сферы водоснабжения и водоотведения в Ижевске, в ближайшие 4 года составит 1,3 млрд рублей.