• 29 октября 2020 10:20
  • 502
  • Время прочтения: 1 мин

Минздрав России обязал медиков согласовывать публичные комментарии по коронавирусу

Минздрав России обязал медиков согласовывать публичные комментарии по коронавирусу Фото: spiporz.ru
Министерство здравоохранения России обязало руководителей подведомственных учреждений согласовывать с ведомством любые комментарии и публичные заявления по теме новой коронавирусной инфекции. Об этом 28 октября сообщило агентство РБК со ссылкой на руководителя ведомства Михаила Мурашко.

В сообщении говорится о том, что отныне все комментарии и заявления должны согласовываться с пресс-службой Минздрава в письменной форме по электронной почте или устной по телефону. В ведомстве объяснили эту меру необходимостью повышения эффективности информирования населения о мерах по противодействию распространения и профилактике коронавируса.

- В настоящее время информационная повестка вокруг коронавируса перегружена, в том числе малополезными фактами, предположениями и прогнозами экспертов смежных специальностей, - говорится в письме, разосланном в подведомственные учреждения за подписью министра Михаила Мурашко.

По информации оперативного штаба на 28 октября, общее число случаев заражения COVID-19 в России достигло 1 563 976. Выздоровел 1 171 301 человек. Общее число летальных исходов с начала пандемии выросло до 26 935. В общей сложности на наличие коронавирусной инфекции в стране проведено 58 730 811 тестов.

В Удмуртии с начала пандемии зафиксировали 8 745 случаев заражения коронавирусом, 6 799 человек выздоровели, 159 скончались. За последние сутки коронавирусная инфекция подтвердилась у 123 жителей региона. Еще один пожилой мужчина скончался.