• 29 октября 2020 09:50
  • 561
  • Время прочтения: 1 мин

Производители сельхозтехники в Удмуртии впервые получат субсидии на возмещение затрат

Производители сельхозтехники в Удмуртии впервые получат субсидии на возмещение затрат Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Выпускающие сельхозтехнику предприятия Удмуртии впервые получат финансовую поддержку в виде субсидий из регионального бюджета на возмещение затрат. Сумма составит 2,8 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Глава Удмуртии Александр Бречалов поддержал инициативу, выдвинутую Минсельхозом республики.

Субсидии из регионального бюджета будут доведены до получателей в виде возмещения 20% затрат, понесенных на выпуск сельхозтехники и оборудования в 2019 году. Заявочная кампания стартовала 28 октября. Документы принимаются в министерстве промышленности и торговли Удмуртии.

Господдержку получат несколько предприятий и организаций сельхозмашиностроения региона, такие как ОАО «Балезинское РТП» и ЗАО «Шарканское РТП». В спектре выпускаемой на этих площадках продукции - ресурсосберегающие широкозахватные культиваторы и другие комбинированные агрегаты для обработки почвы, биогазовые установки для утилизации биологических отходов, станки для фиксации животных. Предприятия реализуют свою продукцию не только на территории Удмуртии, но и во многих регионах страны.

В пресс-службе пояснили, что поддержка со стороны республики позволит сельхозмашиностроителям и дальше повышать свою конкурентоспособность, модернизировать производственную базу и вести гибкую ценовую политику на рынке. Такое преимущество, в частности, уже имеет ОАО «Реммаш» - еще один ведущий производитель сельхозтехники и оборудования в республике. Благодаря участию в федеральной программе субсидирования («Программа 1432»), которая с 2013 года является одной из ключевых мер господдержки модернизации отечественного АПК, завод имеет возможность предоставлять покупателям скидки на произведенную им технику в размере 15%.

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии