• 27 октября 2020 16:12
  • 967
  • Время прочтения: 1 мин

Приговоренный к 10 годам колонии за взятку экс-глава Удмуртии Александр Соловьев обжаловал приговор

Приговоренный к 10 годам колонии за взятку экс-глава Удмуртии Александр Соловьев обжаловал приговор Фото: Георгий Поветкин/ТАСС
Осужденный на 10 лет за взяточничество экс-глава Удмуртии Александр Соловьев обжаловал приговор, подав апелляционную жалобу в Завьяловский районный суд. Об этом 27 октября сообщила пресс-служба судейского сообщества республики.

Рассмотрение дела в апелляционном порядке начнется в Верховном суде Удмуртии не позднее, чем через 30 суток.

Как ранее заявляла адвокат осужденного Галина Сбоева, в ходе расследования уголовного дела с самого начала наблюдались нарушения закона, а при вынесении приговора суд не учел доводы стороны защиты.

Напомним, 14 октября Завьяловский районный суд Удмуртии приговорил бывшего главу республики Александра Соловьева к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 275 млн рублей. Он был признан виновным по двум эпизодам ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации в особо крупном размере»).

Напомним, Александра Соловьева задержали 4 апреля 2017 года. Его обвинили в получении взятки в размере 139 млн рублей, а также доли в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, от руководства фирм, строивших мост через реки Кама и Буй. За это, по версии следствия, он обещал строителям своевременную оплату выполняемых работ из бюджета, выделение лицензий на пользование участком недр, а также общее покровительство.

Процесс по делу экс-главы Удмуртии начался в 2018 году. В январе текущего года он заявил, что не признает вины. Во время выступления с последним словом Александр Соловьев пояснил, что признал вину во время следствия под оказанным на него давлением. Следователь и назначенный адвокат посоветовали дать показания, чтобы облегчить «участь» и получить возможность встретиться с семьей.

Гособвинитель просил для обвиняемого наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 280 млн рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Адвокат Соловьева Галина Сбоева просила оправдать подзащитного по всем пунктам обвинения.