• 27 октября 2020 13:57
  • 822
  • Время прочтения: 1 мин

Первую гусиную ферму открыли в Удмуртии

Первую гусиную ферму открыли в Удмуртии Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Первое фермерское хозяйство по разведению гусей открыли в Удмуртии на средства, полученные в рамках программы «Агростартап». Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Гусиную ферму открыла Анна Столбова из Селтинского района. В 2019 году она получила грант в объеме 1,99 млн рублей на развитие проекта. Весной текущего года фермер приобрела молодняк птицы, а также сельскохозяйственную навесную технику и трактор для выращивания культур и производства собственных кормов.

В КФХ Анны Столбовой сегодня содержится 150 голов гусей породы Линда, которые отличаются красивым белоснежным оперением, большими размерами и внушительными весовыми показателями. За 2 месяца птицы набирают до 4 кг, вес взрослой гусыни составляет от 6 до 7 кг, гусаки весят от 7 до 8 кг. Порода также имеет высокий иммунитет к большинству заболеваний.

Для содержания гусей имеется пруд. В рацион птиц входит зерновая смесь, минеральная подкормка, сезонные овощи. Ухаживает за гусями один наемный работник.

В планах у фермера увеличить поголовье птицы до 500 голов. Подводя предварительные итоги, можно сказать, что неприхотливость содержания и кормления гусей линдовской породы, а также быстрый набор веса, позволит получить хозяйству запланированную прибыль.