• 27 октября 2020 09:40
  • 276
  • Время прочтения: 3 мин

«Ижводоканал» инвестирует в модернизацию инфраструктуры 200 миллионов рублей

«Ижводоканал» инвестирует в  модернизацию инфраструктуры 200 миллионов рублей Фото: in-kolomna.ru
До конца 2020 года МУП «Ижводоканал» планирует вложить в модернизацию инфраструктуры в Ижевске 200 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

За девять месяцев по инвестиционной программе реконструировано 2,6 км водопроводных сетей и 755 м сетей водоотведения. До конца года работы будут завершены еще на четырех километров сетей.

Ижводоканал обеспечил строительство и реконструкцию инженерных коммуникаций к знаковым социальным объектам Ижевска, среди которых Национальная библиотека Удмуртии, Центральная площадь, 50-метровый плавательный бассейн, физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Ухтомского, туберкулезный диспансер, новые жилые кварталы, детские сады и школы.

В течение года компания выполнила значительный объем работ по модернизации оборудования. Так, на станции подготовки воды «Кама-Ижевск» введена в эксплуатацию система автоматического дозирования реагентов, включающая в себя станцию дозирования известкового молока, станции дозирования коагулянтов, установку приготовления и дозирования сульфата аммония. Новое оборудование позволяет в режиме реального времени контролировать и управлять эффективностью очистки воды. Кроме того, в начале отопительного сезона на очистных сооружениях канализации запустили в работу новую автоматическую газовую котельную.

В этом году началось обустройство площадки под строительство сооружений повторного использования промывных вод на станции подготовки воды «Кама-Ижевск». Данный проект сметной стоимостью более 500 млн рублей, включенный в инвестиционную программу предприятия, планируется реализовать до конца 2023 года. В следующем году на его реализацию планируется направить около 80 млн рублей.

Александр Пономарев директор МУП «Ижводоканал»
Цитата
В рамках выполнения производственной и инвестиционной программ предприятия коллектив реализует десятки мероприятий. Но добиться заметных перемен в течение года-двух непросто. У нас на балансе более тысячи километров городских водопроводных сетей. Из них 60% имеют сверхнормативный срок службы. Изношенность канализационных сетей на начало года составляла 57,5%. За 9 месяцев этот показатель снизился на 1%. Конечно, такие темпы нас не устраивают. Думаю, не устраивают они и горожан, которые вынуждены терпеть неудобства из-за периодических перебоев в водоснабжении.

Напомним, в июле текущего года «Ижводоканал» провел индексацию тарифов. Стоимость одного кубометра холодной воды составляет 25,96 рубля, тариф на водоотведение установлен на уровне 18,77 рублей за кубометр. Все это дополнительно даст предприятию 160 млн рублей дохода уже в этом году. Но даже после индексации в Ижевске тарифы остались ниже, чем в Перми, Кирове и Уфе.