• 27 октября 2020 08:50
  • 311
  • Время прочтения: 1 мин

Более 154 млн рублей выделили в Удмуртии на грантовую поддержку фермерских хозяйств

Более 154 млн рублей выделили в Удмуртии на грантовую поддержку фермерских хозяйств Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Фермеры из Удмуртии могут получить гранты на поддержку и развитие своего дела в период пандемии. На эти цели из республиканского бюджета выделили 154,4 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Финансовую поддержку могут получить те фермеры, которые ранее не получали грантовую поддержку. Сегодня малым формам хозяйствования на селе она оказывается по четырем федеральным программам: «Агростартап», «Начинающий фермер», «Семейная ферма» и на развитие материально-технической базы сельхозкооперативов.

Максимальная сумма нового гранта составляет 6 млн рублей. Потратить полученные средства можно на приобретение сельхозживотных и техники, оборудования для производства и переработки своей продукции, автономных источников электро-, газо- и водоснабжения, производственных и складских зданий и помещений и т.д. Республика возместит фермерам 80% этих предстоящих затрат. При этом получатель гранта обязан создать новые постоянные рабочие места – не менее одного на каждые 1,5 млн рублей гранта.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе уже стартовал и продлится до 10 ноября. В первый день поступило более 30 проектов на сумму более 100 млн рублей.

В общей сложности на грантовую поддержку фермерства и сельхозкооперации в 2020 году в Удмуртии направят 359,8 млн рублей. А в целом господдержка АПК республики составит 2,7 млрд рублей. Отмечается, что в условиях пандемии из регионального бюджета на эти цели дополнительно выделили 360,8 млн рублей.