• 26 октября 2020 15:16
  • 625
  • Время прочтения: 1 мин

Биатлонное стрельбище «Ижпланета» могут восстановить в столице Удмуртии

Биатлонное стрельбище «Ижпланета» могут восстановить в столице Удмуртии Фото: pixabay.com
Министерство спорта России готово профинансировать возрождение стрельбища «Ижпланета» в столице Удмуртии. Об этом сообщил председатель Гордумы Ижевска Фарит Губаев на своих страницах в соцсетях после посещения объекта 24 октября.

Восстановленное стрельбище планируют использовать как площадку для тренировок воспитанников Школы олимпийского резерва по биатлону на улице Клубная. Сейчас там занимаются около 60 юных спортсменов, которые имеют возможность стрелять только в своем тире из пневматики (а не спортивных винтовок) или ездить через весь город на стрельбище спорткомплекса им. Демидова.

Бывшее стрельбище расположено недалеко от спортивного комплекса «Чекерил», от школы биатлона до этого объекта около 2,5 км по лыжной трассе. Тренеры говорят, это оптимально для тренировки: добежали до стрельбища, отстрелялись и побежали обратно в школу.

Министерство спорта России готово профинансировать возрождение стрельбища. Также возможно и сотрудничество по проекту с Росгвардией, которой также необходимо стрельбище для тренировок. При этом объект необходимо перевести в республиканскую собственность. Сейчас участок в частной собственности, но не используется. Фарит Губаев отметил, что в ближайшие дни проведет переговоры с его владельцем.

Также в этот день председатель Гордумы посетил мотошколу –подразделение СТЦ «Автомобилист», которая тоже нуждается в восстановлении. В ближайшее время планируют собрать рабочую группу по этой теме.