• 26 октября 2020 13:00
  • 508
  • Время прочтения: 1 мин

Аграрии Удмуртии планируют увеличить производство льноволокна в 2020 году в два раза

Аграрии Удмуртии планируют увеличить производство льноволокна в 2020 году в два раза Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В нынешнем году аграрии Удмуртии планируют собрать 3,9 тыс. тонн льноволокна – это в 2 раза превысит уровень 2019 года, когда его урожай составил 1,7 тыс. тонн. Об этом 26 октября сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

В текущем году льноводы региона вырастили урожай льна-долгунца на 5,2 тыс. га. К уровню 2019 года они увеличили посевные площади на 1,1 тыс. га. По данному показателю Удмуртия заняла 3 место в России после Омской и Тверской областей.

- Сегодня производство льна-долгунца сосредоточено в 9 районах республики или 16 сельхозорганизаций и КФХ, из них 6 льнозаводов. В текущем году 5 районов - Юкаменский, Селтинский, Дебесский, Малопургинский и Можгинский – уже применили новый для республики технологический процесс уборки льна-долгунца. Вместо традиционного теребления его косили. В 2021 году посевные площади под льном-долгунцом планируется довести до 5,8 тыс. га. Интерес к этой культуре и увеличение посевных площадей связано с потреблением льноволокна в хлопковой промышленности, - говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза Удмуртии.

На сегодняшний день лен-долгунец собрали на 100% посевной площади. Для сравнения: в прошлом году на эту дату была убрана всего половина урожая. На льнозаводы уже поступило 8,1 тыс. т льносырья для выработки из него чистого волокна. Часть вытеребленного льна, согласно технологии, еще проходит период вылежки - разосланный ровными лентами отлеживается в поле. Льносеющие хозяйства в эти дни также активно занимаются заготовкой семенного фонда на следующий год.