• 23 октября 2020 15:53
  • 501
  • Время прочтения: 1 мин

17 проектов инициативного бюджетирования уже реализовали в Ижевске в этом году

17 проектов инициативного бюджетирования уже реализовали в Ижевске в этом году Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске завершают реализацию проектов-победителей конкурса по инициативному бюджетированию 2020 года. Из 27 инициатив жителей 17 уже воплотили в жизнь. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В рамках программы во дворах по улице Коммунаров, 167 и улице Ключевой поселок, 37 появились детские площадки. В микрорайоне Радужный обустроили территорию для спорта и отдыха совместными средствами жителей и нацпроекта «Жилье и городская среда».

В детском саду №171 и в школе №80 отремонтировали бассейны. До конца ноября завершат работы по обновлению еще одного бассейна – в школе №78. По инициативе родителей заменили окна в детских садах №266 и №90. В общей сложности установили 73 новых оконных блока – в первую очередь это коснулось помещений групп, где дети находятся большую часть времени.

Также по инициативе жителей в городе установили несколько спортивных площадок: у Школы юных летчиков, школ №49, №88 и №50.

Вдоль улиц Берша и Сабурова появилась аллея из 141 ясеня. Взрослые саженцы высотой до 4 м создадут «зеленый щит», что позволит защитить дома от пыли и шума дороги.

Во дворе дома по ул. Красногеройская, 103 благодаря инициативному бюджетированию удалось расширить проезжую часть, установить новые бордюры, шлагбаумы, на детской и спортивной площадке установить газонные ограждения, обустроить парковку для машин специальных служб и инвалидов, которые проживают в доме.

Пространство для творческих вечеров и встреч открылось в школе №63. Также здесь появилась новая техника: микрофоны, колонки, проектор и мультимедийный экран. Новую технику для занятий, 11 ноутбуков и 6 телевизоров, закупили в школе №5.

При поддержке жителей, а также за счет средств национального проекта «Жилье и городская среда» в Ижевске появились два общественных пространства в Октябрьском районе. Настоящий театральный двор обустроили около театра «Молодой человек». К 90-летию воздушно-десантных войск у Дворца детского (юношеского) творчества открылся мемориальный комплекс «Слава ВДВ». Рядом с монументом обустроили пешеходные дорожки, уложили тротуарную плитку и брусчатку, установили светильники, скамейки и урны.

Реализация 10 оставшихся проектов завершится до конца этого года. Сейчас ижевчане активно подают заявки на участие в третьем республиканском конкурсе инициативного бюджетирования «Наша инициатива».