• 23 октября 2020 15:24
  • 466
  • Время прочтения: 1 мин

Урожай рапса в Удмуртии превысил прошлогодний показатель на 6,5 тысяч тонн

Урожай рапса в Удмуртии превысил прошлогодний показатель на 6,5 тысяч тонн Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Аграрии Удмуртии в этом году вырастили и собрали 16,4 тыс. тонн маслосемян рапса, что на 6,5 тыс. тонн больше чем в прошлом году (9,8 тыс. тонн). Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Такого урожая добились 18 сельхозпредприятий республики. Сегодня в Удмуртии возделывают озимый и яровой рапс в 19 районах. Посевные площади в этом сезоне достигли 14,8 тыс. га, что больше на 4 тыс. га чем в 2019 году. На маслосемена была обмолочена большая часть, это 11,2 тыс. га.

По всем показателям лидируют хозяйства Вавожского района. Так, им принадлежит самая большая уборочная площадь (1,7 тыс. га), самый большой валовый сбор (4 тыс. т) и самая высокая урожайность (23,8 ц/га). Более 20 ц с каждого гектара также собрали в Глазовском районе, а общереспубликанский показатель урожайности составил 14,6 ц/га.

Также растет число хозяйств, которые осваивают технологию переработки семян рапса для получения рапсового масла и жмыха, который является ценной высокобелковой кормовой добавкой для животных. К примеру, благодаря производству собственного жмыха животноводы «Колоса» в Вавожском районе уже по итогам 9 месяцев 2020 года добились прибавки 1 тыс. кг молока на корову. Здесь также закупают сырье у других хозяйств.

В Минсельхозе Удмуртии отмечают, что сегодня рапс – самая высокорентабельная и экспортоориентированная культура, пользующая большим спросом, но вместе тем остается и одной из самых «капризных» – требовательна к технологиям возделывания.