• 21 октября 2020 14:20
  • 496
  • Время прочтения: 1 мин

Снегоуборочная техника в Ижевске будет готова к 23 октября

Снегоуборочная техника в Ижевске будет готова к 23 октября Фото: susanin.news
В Ижевске техника, которая первой выйдет на дороги для уборки снега, будет готова к 23 октября. В настоящее время заканчивается ее переоборудование с летнего режима на зимний. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Сегодня у подрядных организаций в Ижевске насчитывается 235 единиц техники. В прошлом году Дорожное ремонтно-эксплуатационное Управление (ДРЭУ) закупило шесть новых комбинированных дорожных машин, которые способны дозировать противогололедный материал с точностью до одного грамма. Также ДРЭУ приобрело шесть новых тракторов для очистки дорог и тротуаров от снега. В этом зимнем сезоне на уборке города будут задействованы и два лаповых снегоуборщика.

Сейчас дорожные службы закупают противогололедные материалы, общая потребность которых на год – более 10 тыс. тонн. В 2019 году в Ижевске в 20 раз сократили использование песка для засыпки дорог и тротуаров во время гололеда, которого раньше за зиму высыпалось 40 тонн. Наряду с песчано-соляной смесью в Ижевске стали использовать химический реагент Бионорд, к которому у общественников и горожан после завершения зимы появились претензии. Глава Ижевска Олег Бекмеметьев заявлял, что к новому зимнему сезону власти города определятся, какой реагент будут использовать для очистки улиц от снега.

20 октября руководитель Удмуртии Александр Бречалов поручил главе Ижевска в рамках еженедельного прямого эфира «Кофе с мэром» рассказывать о противогололедных материалах, которые будут использоваться в этом году. Также он поручил всем главам муниципалитетов информировать жителей о подготовке к зиме.