• 21 октября 2020 10:20
  • 576
  • Время прочтения: 1 мин

50 аппаратов ИВЛ поступили в Удмуртию

50 аппаратов ИВЛ поступили в Удмуртию Фото: zasekin.ru
50 передвижных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) поступили в Удмуртию 17 октября. Об этом во время прямого эфира в соцсетях 20 октября заявил глава региона Александр Бречалов.

По словам руководителя республики, аппараты отправились «в самые крупные ковид-центры Удмуртии».

- В Республиканскую инфекционную клиническую больницу, ГКБ №2,6 и 8 Ижевска, Завьяловскую районную больницу. Также 2 новых аппарата получил роддом №5, где принимают ковид-положительных рожениц, - сообщил Александр Бречалов.

Всего в 2020 году в Удмуртию поступило более 1 тыс. единиц различной медицинской техники, в том числе по нацпроекту «Здравоохранение». В районные и городские больницы поступило 4 компьютерных томографа, более 100 аппаратов ИВЛ, 5 стационарных и 7 портативных аппаратов УЗИ, 342 монитора пациента, 14 электрокардиографов и другое диагностическое оборудование.

Как отметил глава Удмуртии, сейчас в больницах проводят ремонт под размещение новых аппаратов. В Глазовской межрайонной больнице по улице Мира, 22 начался капитальный ремонт кабинета КТ, где разместят новое оборудование - систему компьютерной томографии SOMATOM. В другом корпусе больницы по улице Дзержинского 1а идет ремонт кабинета рентгенодиагностики для установки рентгеновского цифрового комплекса «МЕДИГРАФ». До конца октября начнется капитальный ремонт в Увинской районной больнице под рентгендиагностический комплекс.

Также Александр Бречалов отметил, что в связи с невозможностью оперативно отремонтировать комплекс КТ в Сарапуле, он принял решение о закупке дополнительного аппарата КТ Сарапульскую больницу. Его должны поставить в больницу до конца ноября.