• 20 октября 2020 15:41
  • 379
  • Время прочтения: 1 мин

Пожароопасный сезон завершился в лесах Удмуртии 19 октября

Пожароопасный сезон завершился в лесах Удмуртии 19 октября Фото: pixabay.com
В лесах Удмуртии 19 октября с установлением осенней дождливой погоды завершился пожароопасный сезон. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Текущий пожароопасный сезон, который начался с 20 апреля, прошел относительно спокойно. В этот период произошло 20 лесных пожаров на общей площади 1,7 га, что в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (19 пожаров общей площадью 4,9 га). В республике не допустили ни одного крупного лесного пожара. Показатель по средней площади одного лесного пожара (0,0854 га) является одним из наименьших в ПФО.

Отмечается, что регулярное наземное и авиапатрулирование лесов, а также круглосуточная работа Единого пункта диспетчерского управления позволяет своевременно выявлять очаги возгорания и ликвидировать их в день обнаружения. В результате оперативных действий в Удмуртии с 20 апреля по 19 октября выявили 261 нарушителя правил пожарной безопасности в лесах, на них наложили штрафы на сумму 3,4 млн рублей, взыскали 1,4 млн рублей.

Напомним, для обеспечения пожарной безопасности в лесах активно используют лесопожарную и лесохозяйственную технику, приобретенную в рамках нацпроекта «Экология». За два года Удмуртия получила 63 единицы лесопожарной и 13 единиц лесохозяйственной техники.